Интернет-магазин редких аквариумных растений

Интернет-магазин редких аквариумных растений
Продукция Benibachi а так же буцефаландры, папоротники, мхи и другие редкие аквариумные растения

Видовой аквариум с буцефаландрами.

 Мои ошибки и победы, или видовой аквариум с буцефаландрами:

Мне всегда хотелось аквариум , но не позволял образ жизни  т.к много путешествовал..и подводный мир ограничился только дайвингом.
И как то приехав с очередного путешествия , находясь под впечатлением пейзажей мощи тропической природы  Бразилии, проглядывая с восхищением работы российских акваскейперов - решился.
Увлекся аквариумистикой я недавно в мае 2012 г. поэтому не будьте ко мне строги.))
Задумка собрать видовой аквариум под буцефаландры, зародилась в июле 2012 г., после того как приобрел первую мою буцефаландру Bucephalandra sp. Sintang, West Kalimantan очень красивое растение. В моих условиях достаточно быстро порадовала первым листочком с необычной палитрой красок и "звездочками " на листиках, которые таинственно мерцали во мраке мхов.
Мой первый аквариум 3й месяц после запуска.

Захотелось сделать видовой аквариум который выглядел красиво и радовал глаз.
Несмотря на то что видов буцефаландр достаточно много: разных размеров, с разными формами листьев и с разнообразной цветовой гаммой- пришлось добавить где то папоротник, где то мох что бы подчеркнуть любимые растения.


Размеры аквариума 120Х55Х50 стекло оптивайт.
Красивым растениям хороший свет ADA Grand Solar Ⅰ (with NAMH-Lamp 150W+36W Twin x 2)
Придется еще один год поездить на старой машине..ну или жене походить в старой шубе))) Подложка Субстрат ADA Power Sand Special-L
Грунт ADA Aqua Soil - Amazonia NEW, ADA Aqua Soil Powder - Amazonia
Добавки: ADA BACTER 100, ADA CLEAR-SUPER, ADA Penac P, ADA Penac W, ADA Tourmaline BC.
Запуск произведен 09.10.12
Аэрация круглосуточно, t 23, CO2, свет 8 часов 4Х36W и 2 часа МГ с паузой- высота подвеса 30см.
Ph- (6,4-6,6), Gh-8, Kh-3, Fe-0,1

Так как буцефаландры медленно растущие растения что бы избежать сильной вспышки водорослей, для запуска был закуплен роголистник.

 К сожалению незнание конечного габитуса отразилось на дизайне...
Некоторые как хамелеоны не в аквариуме ярко зеленое, под воду опустил листья темные матовые, удобрения начал подавать стали перламутрово красные-поодиночке красивые, а общей массой картинка не получается...пока.  К тому же некоторые растения получил в сухой форме..новые листья резко отличаются у многих видов и цветом и даже формой. Так что дизайн пока не получается))
Чтобы избежать "водорослевую вспышку" пришлось подсаживать  где осталось место быстрорастущие растения.

Конечно при следующем запуске пересмотрю грунт и систему субстрактов.
 ADA слишком активный грунт - хорош для выращивания быстрорастущих растений. Баланс удалось установить только спустя 4 месяца, возможно сказался мой недостаток опыта.

На данный момент выращиваю около 200 видов этих прекрасных растений и чуть позже выложу уже красивые фотографии.
К сожалению незнание конечного габитуса отразилось на дизайне...
Теперь я знаю как растут, и какую цветовую палитру имеют различные виды, в момент запуска приобреталось все маленькими "детками".
И с полученными знаниями следующий проект будет гораздо интересней.

Спустя 2 года перезапустил аквариум на грунте ada 2015г. со всеми рекомендациями и добавками. Несмотря что грунт активный и растения медленно растущие  перезапуск прошел мягко, не было даже намека на водоросли, вода кристально чистая. Видимо за это время наработал опыт, да и объем растений значительно увеличился.


Фото при  работающих МГ ADA Green



По вопросам приобретения обращаться:
Сайт интернет-магазина: http://aquariumflora.ru/
Тел : +79518537103 Литвинов Алексей.
Skype : bucephalandra
 

8 комментариев:

  1. Подскажите пожалуйста, какая концентрация нитратов в вашем аквариуме с буцефаландрами? Аквариум шикарный, любо- дорого посмотреть!:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Первые 4 месяца было тяжело отрегулировать..нитраты росли. Да и потом многое менялось, добавлялось из карантинных аквариумов.Сейчас появилась стабильность к моменту выключения света NO3 около 5мг\л,многие виды раскрылись во все красе. Появится возможность выложу новые фотографии.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за ответ. Буду ждать новых фотографий!:-)

    ОтветитьУдалить
  4. Многообразие и прекрасный внешний вид ваших буцефаландр впечатляет. Но по прошествии 7 лет у Вас уже , наверное, сложилось мнение о нюансах содержания данных растений. О жесткости и кислотности воды, о ее температуре. Может быть есть какие-то нераскрытые секреты содержания. Если для Вас это не составляет сложности, пожалуйста поделитесь с нами - новичками в содержании буцефаландр.

    ОтветитьУдалить
  5. Нераскрытых секретов не держу. Параметры те же - зачем что то менять если все и так прекрасно работает. Единственно что могу сказать и наверное повторюсь: растения любят стабильность и без резких скачков по параметрам воды и температуре.

    ОтветитьУдалить
  6. Радует что и на наших воронежских просторах есть такие профессионалы которым и Москва позавидует! Неописуемые впечатления от увиденного!

    ОтветитьУдалить
  7. Сайт не работает! Есть рабочая ссылка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. АлексVrn напиште на почту alit78@yandex.ru - сброшу список с фото, сайт отключил.

      Удалить